наука 1

наука 19наука 13

Так называлась очередная станция для космических экипажей из детского сада  «Светлячок», совершающих  круиз с Незнайкой на Луну в период летних каникул. В рамках недели были запланированы  темы:

- Космические приборы.

- Открываем и удивляемся!

- Что? Где? Когда?- Научные викторины, конкурсы.

- День занимательной математики. Развивающие игры.

- Финансы  вокруг нас.

Как итоговые мероприятия были организованы: выставка телескопов, изготовленных в условиях семьи; научный совет и викторина по формированию основ финансовой грамотности у детей: «В гостях у гуманоидов-экономиков».

Выставка телескопов оказалась немногочисленной (15 телескопов), но интересной. Каждый телескоп неповторим. Так семья Булыгиных сделала телескоп с оптическими стеклами. С познавательной целью, в телескоп  вставляются  картинки с  созвездиями. Семья Коротовских Виктории сделала разборный телескоп. Он может быть настольным, может превращаться в телескоп, который можно взять в руки и смотреть  в небо. Все дети с большим интересом побывали на такой необычной выставке.

Интересно и познавательно прошел научный совет юных ученых в Академии. Наши юные ученые и их научные руководители  сделали много интересных открытий.

Своими открытиями поделились:

1. Горшков Тимур и мама Анна Владимировна

2. Охулкова Маша

3. Устинова Маша

4. Мусихина Ульяна

5. Оторвин Никити и  сестра Юлия.

Оценить их значимость  предстояло научной коллегии в составе: «академика» Светланы Юрьевны Подгорбунских, «профессоров»  Елены Алексеевны Косаревой  и Натальи Николаевны Чудиновой

А помогала   провести  совет «Ученая шляпа», которая обыкновенных детей превращала в любознательных  открывателей, волшебников.

наука 2наука 8наука 9наука 18

Семья Горшковых  рассказала о мороженном. Поделилась открытием «Как сделать мороженое в домашних условиях». Все участники научного совета  смогли оценить продукт собственного изготовления семьи Горшковых на вкус.

Не менее интересным было открытие Устиновой Маши. Она рассказала о шоколаде. В видеопрезентации показала, как можно сделать шоколадное масло  дома, вместе с мамой. Оторвин Никита и  сестра Юля, Охулкова Маша, Мусихина Ульяна представили научные эксперименты  с водой, маслом и другими ингредиентами.

Научная коллегия  по достоинству оценила значимость   научных открытий. Коллегия, за каждое открытие вручило юным ученым  дипломы и «капельки мудрости».

В конце заседания совета, «ученые-дети» добавили  капельки мудрости в «сосуд знаний», мудрые знания, из которого могут испить все  «Светлячата».

Завершала неделю науки игра- викторина  по формированию основ финансовой грамотности у детей. «В гостях у гуманоидов-экономиков».

В  игре приняли  участие самые грамотные финансисты детского сада. Это:

1.Уфимцев Лев

2. Шейдин Дима

3. Дедов Денис

4. Чудинов Матвей

5. Оторвин Никита

6.Биктимиров  Артем

Все задания для викторины были разложены по секторам

• 1.БЛИЦ-ОПРОС
  • 2. ДЕНЕЖНАЯ ИСТОРИЯ
  • 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
  • 4. ЧЕРНЫЙ ЯЩИК
  • 5.ПОКУПАТЕЛЬ
  • 6.МУЛЬТИ-ПУЛЬТИ
  • 7,МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА
  • 8.ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА
  • 9.АУКЦИОН

У каждого участника  викторины были свои кошельки, в которые они складывали заработанные, в ходе игры, деньги. Участие детей в викторине, позволило им проверить свои  финансовые знания, умения расходовать семейный бюджет, правильно  комплектовать потребительскую корзину товарами повседневного  спроса. Ребенок  дошкольного возраста, должен знать все про деньги и уметь с ними обращаться. Быть грамотными в финансовых вопросах.

Все задания были сложными, но интересными и увлекательными для участников. Ребята успешно справились с ними.

В аукционе  победил Дедов Денис, который по ходу викторины, грамотно расходовал свои деньги. Ему  досталась шоколадка. Викторина очень понравилась детям. Затруднения у них вызвал только сектор «Денежная история». Есть  проблема, над  которой предстоит работать воспитателям в учебном году.

pdfФотоотчет "Метеоритный дождь из научных талантов"

Заместитель заведующего по УВР Оглуздина Г.В.