В  лесу  летают  мотыльки,
Ползут  козявки и  жуки
Природа мать  им жизнь дала.
У  них  у  всех свои дела.
Ты  их  увидишь  на  пути –
Не обижай,  а отойди !
Без  насекомых лес,  друг мой
И одинокий,  и пустой

в мире животных

     Известно, каким сложным и часто противоречивым бывает поведение маленького ребёнка в природной среде: имея самые добрые намеренья, дети тем не менее совершают отрицательные поступки (рвут понравившиеся им цветы, мучают - «ласкают» - котёнка и др.). Живая природа воздействует на малыша, вызывая у него эмоциональный отклик. Но этой естественной, самопроизвольной основы недостаточно для воспитания гуманного отношения к объектам природы. Чтобы познание природы стало школой развития во взаимосвязи и взаимовлиянии различных чувств, эмоций и нравственных поступков, необходимо систематическое, воспитательное влияние на ребёнка со стороны окружающих его взрослых. Ценными бывают не только их знания и опыт, но и личный пример проявления доброты, великодушия, сочувствия.

     В рамках  тематической недели «Космозо»  в старших группах  была  проведена познавательно – интеллектуальная  игра – викторина  «В мире животных и насекомых».

    Дети для  этой  игры  вместе с педагогами приготовили название команд и приветствия   команде соперника.  Дети с удовольствием отвечали на вопросы о животных и насекомых, зарабатывая  жетончики за  правильные ответы. А  в конце игры вручались медальоны  за отличные знания, грамоты и сладкие   призы.

      Проводя  викторину  с детьми, педагоги       пробуждают   у детей с самого раннего возраста  интерес и любовь к животным,   формируют   правильное отношения к фауне, развивают  высшие  нравственные  чувства, какими являются гуманизм и справедливость, предполагающие активную, действенную позицию ребёнка в отношении природных объектов (помочь, защитить, позаботиться и т.п.).

      Необходимо предупреждать в детях такой порок, как бессердечное обращение с животными, любое проявление черствости и жёсткости по отношению к живым существам.

в мире животных2в мире животных3в мире животных4в мире животных5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Старший воспитатель: Колчина Л.Ш.

You have no rights to post comments

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!