Фотографии размещены с согласия родителей

(законных представителей)

спасибоВсемирный День «Спасибо»

     11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году - Международный день «Спасибо». В этот день все искренне благодарят друг друга за хорошие дела и поступки, уделяют чуточку своего внимания, создавая окружающим радостное настроение.
   Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами - с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции - то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.
  Инициаторами праздника стали Юнеско и ООН.
 Цель события - напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.
 Слово «спасибо», по уверению психологов, действительно является волшебным. Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив. Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».
  Психологи выяснили, что слова благодарности положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние и умственную деятельность. А слово «спасибо» из всех благодарных слов самое благодарное! Его легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее. Конечно, если идет от души, от сердца, переполненного благодарностью. Только в этом случае оно сыграет свою волшебную роль. Слово «спасибо» - проводник установления теплых доброжелательных отношений.

спасибо2«Город волшебных слов»

  Вот и мы с ребятами отправились в путешествие в «Город волшебных слов». В этом городе живут вежливые и дружные жители, и для того чтобы дойти до города надо выполнить ряд заданий и проверить на сколько дружные ребята. В городе волшебных слов красивое ночное небо, но звездочки на нем появляются, когда называют вежливые слова.
Задание 1. Назвать вежливые слова.
  Ребенок называет вежливое слово рядом сидящему соседу, и так по кругу. Каждый ребенок в свой адрес получает вежливое слово.
Задание 2. Волшебные загадки.
- Зеленеет даже пень, когда услышит (добрый день);
- Когда ругают нас за шалость, скажем мы (прости пожалуйста);
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо);
- Если кушать больше мы не в силах, скажем маме мы (спасибо).
Задание 3. Игра «Спасибо за…».
  Дети встают в круг и передают птичку добра со словами спасибо за дружбу, доброту, помощь и т. д.
Проводилась беседа о добре и зле за чашкой чая. Дети угощали друг друга сладостями и обязательно благодарили друг друга
  Выполнив все задания, мы очутились в Городе волшебных слов.

спасибо4спасибо 3

Старший воспитатель: Колчина Л.Ш.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!