Осваиваем новую технологию...... 

    В современном мире повышение квалификации для педагогов – это непрерывный процесс. В дошкольной образовательной организации одним из способов повышения профессионального роста является внедрение новых программ и технологий. Одной из таких технологий является эффективная социализация дошкольника, направленная на развитие его самореализации
     26 июля, в соответствии с планом мероприятий на период летних каникул, в детском саду стартовал социальный проект «Клубный час». Проект долгосрочный. Он рассчитан на 6 недель. Организован он в соответствии с требованиями технологии Н.П.Гришаевой.
     По содержанию проекта, дети старших и подготовительных групп отправились в путешествие в Изумрудный город вместе с героями произведения. В преддверии Клубного часа, педагогами проведена специальная подготовка. Они продумали центры детской деятельности, их содержание, свой образ, подготовили эмблемы, печати, оборудование для занятия, схемы маршрутов движения по детскому саду. Для участия в Клубном часе каждый ребенок имел бейджик с именем, сумочку, в которой находилось по 3 красных штрафных кружочка, блокнот.
    По звонку воспитанники старших и подготовительных групп вышли за пределы своей группы, чтобы заняться в течение часа тем видом деятельности, который выбирали сами. Дети активно включились в разные виды продуктивной деятельности – готовку, лепку, конструирование, в познавательно-исследовательскую деятельность, музыкальную и театральную, деятельность, стремились достичь хорошего качества конечного результата.
    Больше всего детей отправилось в кафе-кондитерскую «Мечта». С большим интересом здесь они осваивали поварские премудрости.
     После проведения Клубного часа, так же по звонку, все дети возвратились в группы, где прошли «Рефлексивные круги».
Это новая для нас эффективная технология позитивной социализации. Во время проведения Клубного часа, дети учатся делать свой выбор по интересам, самостоятельно планировать свои действия, осваивая территорию детского сада.
    Первый клубный час прошел хорошо. У детей и педагогов осталось много положительных эмоций. Следующий Клубный час все будут ждать с нетерпением.

Заместитель заведующего Оглуздина Г.В.

pdfФоторефлексия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!