герб к.о

                                                                        З А К О Н

Принят Курганской областной Думой 27 июня 2017 года

Статья 1
Внести в Закон Курганской области от 30 августа 2013 года
№ 50 «О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области» следующие изменения:
1. Пункт 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:
«1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Курганской области, на первого ребенка, 50 процентов размера такой платы - на второго ребенка, 70 процентов размера такой платы - на третьего ребенка и последующих детей.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной
организации, в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Курганской области.».
2. Дополнить статьей 24¹ следующего содержания:
«Статья 24¹. Меры социальной поддержки педагогических работников, руководителей, заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей образовательных организаций, находящихся в ведении Курганской области, и муниципальных образовательных организаций, педагогических работников иных организаций, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области
1. Педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям образовательных организаций, находящихся в ведении Курганской области, и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области, предоставляется ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения в размере 1200 рублей (далее — компенсация).

Компенсация предоставляется указанным в абзаце первом настоящего пункта лицам, для которых работа в образовательных организациях, находящихся в ведении Курганской области, и муниципальных образовательных организациях является основным местом работы.
2. Компенсация предоставляется также педагогическим работникам организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Курганской области (далее — организации социального обслуживания), педагогическим работникам медицинских организаций Курганской области, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области, для которых работа в указанных организациях является основным местом работы.

 3. Право на компенсацию сохраняется за педагогическими работниками, руководителями, заместителями руководителей, руководителями структурных подразделений и их заместителями образовательных организаций, находящихся в ведении Курганской области, и муниципальных образовательных организаций, вышедшими на пенсию, если стаж их работы в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)на территории Курганской области на педагогических и руководящих должностях в образовательных организациях, находящихся в ведении Курганской области, муниципальных образовательных организациях, а также на педагогических должностях в организациях социального обслуживания и медицинских организациях Курганской области, составляет не менее 10 лет и они продолжают проживать там.

Право на компенсацию сохраняется за педагогическими работниками организаций социального обслуживания, педагогическими работниками медицинских организаций Курганской области, вышедшими на пенсию, если стаж их работы в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области на педагогических и руководящих должностях в образовательных организациях, находящихся в ведении Курганской области, муниципальных образовательных организациях, а также на педагогических должностях в организациях социального обслуживания и медицинских организациях Курганской области, составляет не менее 10 лет и они продолжают проживать там.

4. Компенсация предоставляется педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям образовательных организаций, находящихся в ведении Курганской области, и муниципальных образовательных организаций, педагогическим работникам организаций социального обслуживания, педагогическим работникам медицинских организаций Курганской области, получавшим социальную поддержку в виде компенсации оплаты общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) и компенсации оплаты отопления и освещения жилого помещения после выхода на пенсию и проживавшим в сельских населенных пунктах, вошедших в административную границу (черту) города Кургана в соответствии с Законом Курганской области от 7 октября 1996 года № 93 «О границах областного центра (города Кургана)» и ставших его микрорайонами, если указанные лица вышли на пенсию до вхождения данных сельских населенных пунктов в административную границу (черту) города Кургана и продолжают проживать в этих микрорайонах города Кургана.

5. Лицу, имеющему одновременно право на предоставление компенсации в соответствии с настоящей статьей и право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных иными нормативными правовыми актами, предоставляется компенсация, установленная настоящей статьей, или указанные иные мерысоциальной поддержки по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

6. Компенсация предоставляется независимо от вида жилищного фонда.

7. Финансирование расходов, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется за счет средств областного бюджета.

8. Порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации, устанавливается Правительством Курганской области.».

Статья 2
Приостановить до 1 января 2020 года действие пунктов 1, 2, 3
статьи 24 Закона Курганской области от 30 августа 2013 года № 50
«О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области».
Статья 3
Настоящий закон вступает в силу с 1 сентября 2017 года.

Губернатор Курганской области                                                                        А.Г. Кокорин город Курган

«28» июня 2017 года № 53

pdfЗакон Курганской области от 28 июня 2017 года № 53 «О внесении изменений в закон Курганской области «О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!