Фотографии детей размещены с согласия

родителей (законных представителей)

Сценарий познавательного часа «Международный День объятий»

- Здравствуйте, дорогие мои друзья!

День объятий славный день,
Обнимите же друзей,
Всех кто в жизни очень дорог,
И желайте счастья всем!
С днём Объятья поздравляю,
Счастья и любви желаю,
Обнимите же скорей,
Всех знакомых и друзей!

День объятий — молодой международный праздник, отмечаемый 21 января и 4 декабря, причём, если в декабре день именуется международным, то в январе национальным, в который принято обниматься. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей.
Источником возникновения какой-либо традиции или праздника может стать не только радостное событие. Вот и день объятий возник немного странно. По одной из версий молодой человек по имени Хуан в середине 70-х годов прилетел в Сидней, а так как у него была не лучшая пора в жизни, и в Сиднее его никто не встречал, ему стало грустно. Он написал плакат с надписью «Объятия бесплатно» и встал с ним около здания аэровокзала. Сначала люди недоумевали, но потом к нему подошла женщина и сказала, что осталась одна и ей очень надо, чтобы ее кто-нибудь обнял... Этот момент пожил начало движению объятий в Австралии, а потом традиция перекинулась и в Европу.

По мнению итальянского, профессора медицины, Винченцо Мариньяно, - объятия являются эликсиром жизни. Именно эти эмоциональные проявления не только укрепляют здоровье, но и продлевают жизнь. Он утверждает, что для хорошего самочувствия человеку просто необходимо 7 объятий в день, чтобы почувствовать себя любимым, нужным кому-то и здоровым и счастливым.
  Предлагаю устроить всеобщее братание: каждый должен 7 раз обняться с другими присутствующими!
Обними соседа слева 3 раза, обними соседа справа 3 раза и сам себя один раз «Давайте поздороваемся!»
-Упражнение (дети по кругу, взявшись за руки, передают рукопожатие рядом стоящему ребенку, тот соответственно следующему, так до ведущего).
  Что же такое объятие? На языке ученых объятие - одна из важнейших форм невербальной коммуникации. Это способ физической близости, которая возникает в результате закрытия или проведения рук (руки) вокруг другого человека. Объятие - обмен теплотой, возникающей вследствие радости или ощущения счастья при встрече.
Объятие может иметь:
-Родительский;
-Дружеский;
-Приятельский;
- Наигранный характер.
- А знаете ли вы, что животные тоже умеют и любят обниматься? За неимением рук они обнимаются лапами, шеями, хвостами…
А вот, интересно, чем обнимаются слоны?
Дети:
- Хоботами!
Ведущий:
- Верно! Давайте и мы сейчас обнимемся как слоны: одна рука зажимает нос, другая, продетая в образовавшуюся петлю локтя – это «хобот». Звучит музыка, и все обнимаются «хоботом»!
(звучит задорная музыка)

слоны

- Молодцы! Подарить тепло друг другу
И в объятья заключить,
Рука об руку по кругу,
Вместе страхи победить!
Для поднятия здоровья,
Циркуляции крови,
Нужно чаще обниматься,
Каплю радости дарить!
Давай обнимемся, дружок,
- Сегодня день объятий!
  Объятия бывают разные: дружеские, родственные, официальные, а есть еще борцовские объятия, которыми пользуются спортсмены во время поединка самбо или дзюдо. Я предлагаю сейчас мальчикам обменяться настоящими борцовскими, богатырскими объятиями.
Ведущий:
- Как правило, объятия означают дружбу и поддержку в трудную минуту.
А где и когда можно в полной мере испытать поддержку друзей? (ответы).
Ведущий:
- Представьте себе, что вы пошли в поход, и кто-то из вас сильно подвернул ногу.
Кто поможет? Конечно, друг! Он всегда готов подставить своё крепкое плечо!
  Игра «Помоги другу». Дети стоят парами. Одному из детей в паре завязывают глаза, а второй пытается провести друга между кеглями, чтобы тот не задел их. Главное в игре – уметь словами и движениями направлять товарища, второму же внимательно слушать, доверять ведущему.
  Проводится соревнование «парами на одной ножке». Участники соревнования обнимают друг друга и поджимают каждый – одну ногу. В такой «сцепке» надо проскакать до отметки и обратно, соревнуясь с другой парой.
Звучит музыка.(Барбарики)

обнялись2

- А сейчас давайте дружно в круг мальчишки выходите, и каждый друг с другом по семь раз обнимитесь.
- А сейчас девчонки, скорее в круг вставайте и быстрее друг с другом быстрее обнимайтесь.
Ведущий: Эстафета «Дружбы ждет Вас впереди», передай скорее, крепче станешь ты.
Каждый из детей поворачивается к тому, кто стоит справа, называет друга по имени и говорит:
- Я передаю дружбу Саше, и так каждый из детей.
Дружбы стало намного больше, так как каждый из Вас добавил свою частичку.
Ведущий:
- Ребята, давайте на прощанье ещё 7 раз обнимемся, ведь у нас сегодня такой замечательный праздник – День объятий!
Все обнимаются.
Объятье — это положительной энергией обмен,
Сегодня — День объятий, мы скажем это всем.
Я вам предлагаю посмотреть мультфильм про дружбу «Три пингвина » (просмотр мультфильма)

Итог познавательного часа.

Молодцы!

Подготовила и провела мероприятие

старший воспитатель Колчина Л.Ш.

обнялись